Tél. : 04 95 55 18 18 - Fax : 04 95 32 70 51
  • Bastia
  • Furiani
  • San Martino di Lota
  • Santa Maria di Lota
  • Ville di Pietrabugno

marchés publics

appels à la concurrence

Procédure adaptée

Marché de nettoyage des piscines et des locaux communautaires

Remise avant le 27/11/2017 à 12h

Voir tous les appels+

marchés attribués

Attribution

Marché de travaux concernant la stèle dédiée aux victime de Furiani du 05 Mai 1992

Voir toutes les attributions+

Procédures infructueuses

Procédures infructueuses

Prestation de service de lavage et désinfection de conteneurs de déchets ménagers, de tri sélectif e de bornes de tri sélectif.

Voir toutes les procédures+

Classement sans suite

Classement sans suite

Levée de réserves électriques des 21 structures communautaire

Voir toutes les procédures+

C.A.B. sur Facebook

:: flash info

Eau et Assainissement : contactez Acqua publica

Service publics Eau et Assainissement sur le territoire de la CAB, contacter directement la régie Acqua publica.

Lire la suitemore-button-bg

localisation

Le Bureau - Le Conseil

Le Président: l'exécutif / U presidente: l'esecutivu

François TATTI, a été élu président de la CAB le 10 avril 2014 par le Conseil Communautaire. Le président convoque et préside le Conseil et le Bureau. Il fait exécuter les délibérations du Conseil. Il dirige les services administratifs et nomme le personnel. Il est ordonnateur des dépenses et prescripteur de l'exécution des recettes. Il représente la CAB. 

 

Le Bureau et les délégations / U Scagnu è e delegazione

Le Bureau comprend le Président, François TATTI, et 12 vice-présidents

  • M. MIchel ROSSI (merre di E Ville, cunsigliere dipartimentale). Premier vice-président, chargé de la politique de l'Eau potable et de l'Assainissement collectif - Préparation et mise en oeuvre de la nouvelle compétence de gestion des milieux acquatiques / Primu vici-presidente, incaricatu da a pulitica di l'Acqua putabile et di u Risanamentu. culletivu.

  • M. Jean-Jacques PADOVANI (merre di San Martinu di Lota). Deuxième vice-président, chargé des travaux neuf et de la la réhabilitation des équipements communautaires, Programmation des travaux en relation avec le vice-président délégué aux finances et les vice-présidents délégués dans chacun des domaines d’activité de la CAB.Secondu vici-presidente, incaricatu da a pulitica di l'infrastrutture di a CAB.

  • M. Gilles SIMEONI (cunsigliere municipale di Bastia, présidente di u Cunsigliu esecutivu di a Culletività Territuriale di Corsica). Troisième vice-président / Terzu vici-presidente.

  • M. Michel SIMONPIETRI (merre di Furiani, cunsigliere dipartimentale). Quatrième vice-président chargé de l'Environnement, du cadre de vie, de l'Agenda 21, de la fourrière animale.Quartu vici-presidente incaricatu da l'Ambiente.

  •  M. Guy ARMANET (merre di Santa Maria di Lota, cunsigliere territuriale). Cinquième vice-président, chargé des finances, du budget et de la gestion des déchets ménagers et assimilés / Quintu vici-presidente incaricatu da a pulitica di gestione di a rumenzula di casa. 

  • M. Jean-Louis MILANI (secondu aghjuntu à u merre di Bastia, cunsiglieru generale). Sixième vice-président, chargé des transports et du plan global de déplacements / Sestu vici-presidente incaricatu da a pulitica di i trasporti. 

  • M. Pierre-Noël LUIGGI (cunsigliere municipale di Bastia). Septième vice-président / Settimu vici-presidente . 

  • Mme Françoise VESPERINI (cunsigliera municipale di Bastia). Huitième vice-présidente, chargée des affaires internationales et de la coopération /  Ottesima vici-presidente, incaricata da a pulitica turistica. 

  • M. Julien MORGANTI (cunsigliere municipale di Bastia): neuvième vice-président, chargé du développement numérique et des nouvelles technologies / Novesimu vici-présidente, incaricatu di e pulitiche participative è di e rilazione incù l'avventori. 

  • Mme Serena BATTESTINI (cunsigliera municipale di Bastia): dixième vice-présidente, chargée de l'insertion par l'économie / Decesima vici-présidente, incaricata da a pulitica d'inserzione da l'ecunumia. 

  • M. Louis POZZO DI BORGO (secondu aghjuntu à u merre di Furiani): onzième vice-président chargé de la politique sportive et de la programmation des travaux en relation avec les vice-présidents délégués aux finances et aux travaux / Ondecesimu vici-presidente incaricatu di a pulitica spurtiva. 

  • M. Jean-Michel SAVELLI (cunsigliere municipale di E Ville), douzième vice-président / Dodecesimu vici-presidente. 

Le Bureau propose de grandes orientations, veille à l’application des délibérations, fixe les dates et ordres du jour des réunions du Conseil, exerce une délégation du Conseil pour l’attribution de financements ou de marchés déjà inscrits au budget.

 

Le Conseil: l'organe délibérant / U Cunsigliu : l'organu deliberante


Le Conseil communautaire a été installé le 10 avril 2014. Ses 40 membres (délégués communautaires) se réunissent au moins une fois par trimestre.

U Cunsigliu hè statu stallatu u 10 di aprile 2014.I 40 membri si reuniscenu u minimu una volta ogni trimestru. 

 

Le Conseil élit le Président, les vice-présidents et les membres des commissions. Il délibère à partir d’un ordre du jour et de rapports proposés par le Bureau. Ses réunions sont publiques sauf si, à la demande du Président ou d'au moins cinq délégués, la majorité absolue des présents et représentés se prononce pour le huis-clos. 

 

La répartition des délégués (ordre selon leur position sur les bulletins de vote): 

Repartizione di i delegati (ordine siente e so pusizione nantu i biglietti di votu)

 

  • Bastia (20): Gilles SIMEONI, Emmanuelle DE GENTILI, François TATTI, Mathéa LACAVE, Jean-Louis MILANI, Linda PIPERI, Pierre-Noël LUIGGI, Françoise VESPERINI, Angèle BRUNINI, Jean-Joseph MASSONI, Serena BATTESTINI, Julien MORGANTI, Ivana POLISINI, Michel CASTELLANI, Marie-Dominique CARRIER, Philippe PERETTI, Jean-ZUCCARELLI, Marie-Paule HOUDEMER, François-Xavier RIOLACCI, Eliane ARRIGHI-LENZIANI. 

  • Furiani (8): Pierre-Michel SIMONPIETRI, Marie-Dominique GIAMARCHI, Céline SIMONI-PIACENTINI, Dominique ROSSI, Marie-Christine BERTOLUCCI, Louis POZZO DI BORGO, Jean BIAGGINI, Etienne PERFETTI. 

  • San Martino di Lota (4): Jean-Jacques PADOVANI, Marie-Hélène VALENTINI, Lucien NATALI, Thérèse LORENZI. 

  • Santa Maria di Lota (3): Guy ARMANET, Valérie BIANCHI, Henri POYET. 

  • Ville di Pietrabugno (5): Michel ROSSI, Catherine MEZZANA, Jean-Noël VALERY, Emma ROSSI-MUSSIER, Jean-Michel SAVELLI.